Минэнерго: «Технопромэкспорт» может поучаствовать в реконструкции ТЭС в Сирии»

Компания «Технопромэкспорт», входящая в госкорпорацию «Ростех», может принять участие в проектах реконструкции тепловых электростанций (ТЭС) в Сирии, сообщил первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер.

«В Сирии там только тепловые станции, реконструкция… Там четыре тепловые станции», – сказал замглавы Минэнерго. На уточняющий вопрос, какие российские компании могут принять участие в проектах, он ответил коротко: «Технопромэкспорт».

Россия и Сирия в конце января подписали дорожную карту сотрудничества в сфере энергетики в 2018 году и на последующий период, которая включает сотрудничество в области электроэнергетики. Дорожная карта предусматривает поэтапную реализацию стратегически важных проектов по восстановлению, модернизации, а также строительству новых энергообъектов на территории Сирии, отмечало российское Минэнерго.

«Технопромэкспорт», строящий теплоэлектростанции в Крыму, в прошлом году оказался в центре скандала вокруг поставок турбин Siemens. Немецкий концерн летом заявил, что все четыре его турбины, предназначенные для проекта в Краснодарском крае, были незаконно поставлены в Крым, и начал череду судебных разбирательств в российских судах, чтобы вернуть оборудование. В августе Евросоюз ввёл санкции из-за этой ситуации, в том числе против «Технопромэкспорта» и его гендиректора, а в январе они попали и под санкции США.

Источник: ПРАЙМ