ОДК: «Первая в РФ газовая турбина до 120 МВт будет готова к середине 2018 года»

Первая в России газовая турбина большой мощности ГТД–110М мощностью до 120 МВт будет готова к середине 2018 года, сейчас установка проходит цикл испытаний. Об этом сообщил заместитель генерального директора – руководитель дивизиона «Энергетические и промышленные программы» Объединённой двигателестроительной корпорации (ОДК) Сергей Михайлов.

«Надеемся, в 2018 году, ближе к середине доложить о том, что у нас наконец–то в России появилась турбина большой мощности на основе которой, мы считаем, уже можно увеличивать мощность, идти дальше и делать турбины мощностью 160 МВт и 230 МВт», – заявил он.

Попытки создания турбины большой мощности в России в последние годы предпринимались не раз, однако создать эффективный образец отечественным машиностроителям до сих пор не удавалось. В 2013 году компания «ОДК–Сатурн» подписала инвестиционное соглашение с Роснано и «Интер РАО» о создании газотурбинного двигателя нового поколения – ГТД–110М. Планировалось, что реализация проекта завершится в 2017 году, однако пока ГТД–110М – результат глубокой модернизации газотурбинного двигателя ГТД–110 – проходит испытания. В пресс–службе предприятия ранее сообщили, что на второе полугодие 2017 года запланированы испытания с ресурсными рабочими лопатками 1 ступени турбины, затем длительные комплексные испытания, а на 2018 год – запуск в серийное производство.

«ОДК–Сатурн» предварительно оценивает потребность отечественного рынка в газотурбинных установках на базе ГТД–110М в 80 штук до 2030 года.

Источник: ТАСС