«Силмаш» отгрузил новые рабочие колёса для Красноярской ГЭС

26 августа «Силовые машины» и транспортная группа FESCO завершили погрузку двух рабочих колёс гидротурбин габаритными диаметрами 8,5 м и весом 244 т на судно для транспортировки на Красноярскую ГЭС «Евросибэнерго».

Ожидается, что оборудование будет доставлено на Красноярскую ГЭС в конце сентября – начале октября. Монтаж новых рабочих колёс займёт около пяти месяцев, после чего в марте – апреле 2018 года модернизированные гидроагрегаты будут введены в эксплуатацию.

Гидротурбины с новыми рабочими колёсами, энергетические характеристики которых были подтверждены в ходе модельных испытаний, превосходят использовавшиеся за счёт применения инновационной лопастной системы. Замена рабочих колёс Красноярской ГЭС – часть комплексной программы модернизации сибирских гидроэлектростанций «Евросибэнерго» «Новая энергия». В настоящее время новые рабочие колёса и другое оборудование также устанавливается на Братской и Усть-Илимской ГЭС; в августе был объявлен конкурс на проектирование и поставку новых турбин для Иркутской ГЭС.

Реализации первого этапа программы «Новая энергия» позволит Красноярской, Братской и Усть-Илимской ГЭС к 2018 году увеличить выработку на 1,5 млрд кВт/ч в год. Это условно позволит экономить до 800 тыс. тонн угля в год и сократит выбросы парниковых газов угольных электростанций на 2 млн. тонн в год.

В составе Красноярской ГЭС эксплуатируются 12 гидроагрегатов мощностью по 500 МВт, турбины и генераторы для которых были изготовлены Ленинградским металлическим заводом и «Электросилой» (входят в состав «Силовых машин»). В рамках программы модернизации на станции уже заменены все 12 гидрогенераторов и полностью обновлено оборудование открытых распределительных устройств.

Источник: Пресс-служба «Евросибэнерго»