Контракты на строительство АЭС в Египте планируется подписать в январе 2018 года

Подписание согласованного варианта пакета контрактов на строительство при участии российской госкорпорации «Росатом» атомной электростанции в Египте запланировано на январь 2018 года, сообщил египетскому новостному порталу «Ахль Маср» источник в министерстве электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта.

«Египет достиг большого успеха на пути к строительству атомной станции «эд-Дабаа»… Ожидается, что подписание окончательных контрактов по строительству станции пройдёт в январе следующего года», – сообщил источник.

По его словам, задержка в начале реализации проекта связана с его масштабностью и чрезвычайной важностью для Египта. «Это один из самых масштабных проектов, и его реализация требует предельной точности в контрактах», – пояснил он. Собеседник издания также подчеркнул, что технические группы по подготовке контрактов «завершили свою работу».

Ранее сообщалось, что первые два документа из пакета на строительство АЭС «эд-Дабаа» (о строительстве и поставке ядерного топлива для станции) прошли согласование в Госсовете Египта. В настоящее время Госсовет завершает работу ещё над двумя документами, касающимися утилизации отработанного топлива, а также ввода в эксплуатацию и обслуживания АЭС. После этого согласования весь пакет будет готов к подписанию.

Россия и Египет 19 ноября 2015 года подписали в Каире межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении по российским технологиям и эксплуатации первой египетской АЭС в районе эд-Дабаа на Средиземном море и межправсоглашение об условиях российского кредита. Объём кредита составит $25 млрд. Атомная станция будет состоять из четырёх энергоблоков по 1,2 ГВт. Египет рассчитывает, что пуск первого блока АЭС состоится в 2024 году.

Источник: ПРАЙМ