Reuters: Компания с долей Siemens участвует в установке турбин в Крыму

Компания, совладельцем которой является Siemens, нанята для помощи в установке газовых турбин в Крыму, находящемся под действием европейских санкций, запрещающих компаниям из Евросоюза поставку на полуостров связанных с энергетикой технологий, сообщили Reuters три источника, близких к проекту.

Ранее информационное агентство сообщало со ссылкой на знакомые с проектом источники, что турбины производства Siemens были привезены в Крым для использования на двух строящихся электростанциях.

Siemens отрицает, что он поставлял турбины в Крым. В опубликованном в пятницу заявлении компания сообщила, что если один из её клиентов в нарушение контракта перенаправил какие-либо турбины производства Siemens в Крым, то компания не будет оказывать услуги по установке, сборке, наладке и гарантийному обслуживанию этого оборудования.

Однако три источника сообщили, что одна из компаний, задействованных в установке и пусконаладке турбин в Крыму, – российское «Интеравтоматика». По официальным данным, Siemens владеет 45,7-процентным пакетом акций этой компании.

На вопрос о том, задействована ли «Интеравтоматика» в проекте строительства станций в Крыму, представитель Siemens сообщил в письменном комментарии: «Позиция Siemens остается прежней – ни гарантийного обслуживания, ни установки, ни пусконаладки осуществляться не будет». Государственная компания «Технопромэкспорт», строящая станции в Крыму, отказалась от комментариев по этому вопросу. «Интеравтоматика» не предоставила оперативных комментариев.

«В Крыму устанавливаются турбины российского производства, собранные из российских компонентов», – заявил 10 июля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отказавшись от дальнейших комментариев.

Источник: Reuters