Монтажные риски строительства двух ТЭС в Крыму застрахуют на 71,7 млрд рублей

Крымская первая страховая компания (КПСК) застрахует строительно-монтажные риски за причинение вреда имуществу или жизни и здоровью при возведении двух теплоэлектростанций (ТЭС) на территории Крыма на общую сумму 71,7 млрд рублей, говорится в материалах на портале госзакупок.

В Севастополе и Симферополе сейчас строятся газовые ТЭС мощностью по 470 МВт для обеспечения базовой генерации. Каждая из них будет иметь по два энергоблока. Подрядчиком строительства является «Технопромэкспорт» (дочерняя структура госкорпорации «Ростех»).

Согласно документам, страховая сумма по строительно-монтажным рискам Симферопольской ПГУ-ТЭС определена в размере 35,9 млрд рублей, Севастопольской ПГУ-ТЭС — 35,8 млрд рублей. Лимит страхового возмещения по одному страховому случаю в отдельности составляет 6,3 млрд рублей по каждому объекту.
Кроме того, будет застрахована и гражданская ответственности за причинение вреда имуществу, жизни и здоровью третьих лиц. Страховая сумма по одному страховому случаю составляет 500 млн рублей по каждой станции.

Конкурс на определение страховщика «Технопромэкспорт» объявил в марте, с начальной (максимальной) цена контракта в 179,4 млн рублей. Заявку на участие в конкурсе подала только КПСК, зарегистрированная с мае 2014 года в Симферополе, оценив свои услуги в 174,56 млн рублей. Закупочная комиссия рекомендовала заключить договор с данной компанией как с единственным поставщиком.

Источник: ПРАЙМ