Росатом начал комплексную проверку оборудования на Тяньваньской АЭС

Этап «горячей» обкатки первого контура начат на третьем энергоблоке Тяньваньской АЭС, его успешное выполнение будет означать завершение одного из последних этапов перед процедурой физического пуска энергоблока, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение группы компаний АSE (инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом»).

Как сообщил директор по проектам в Китае АО Инжиниринговая компания «АСЭ» Алексей Банник, на этом этапе для испытаний реактора и его систем теплоноситель в первом контуре разогревается до номинальных параметров. В ходе «горячей» обкатки все системы энергоблока будут опробованы в условиях рабочих параметров: заданного давления (160 кг/кв. см) и температуры теплоносителя 280 градусов. Специалисты проведут более 100 регламентированных испытаний, а также измерение виброхарактеристик внутрикорпусных устройств и имитаторов тепловыделяющих сборок, оценке теплогидравлических характеристик оборудования. Управление и контроль за выполнением операций осуществляется с блочного щита управления.

Завершить работы планируется за 54 дня. Затем начнётся этап второй ревизии основного оборудования, отработавшего при заданных температурах. После получения лицензии на эксплуатацию от надзорного органа Китая в третий энергоблок Тяньваньской АЭС будет загружено ядерное топливо.

Источник: ТАСС