Венгерская «дочка» Росатома заключила контракт на поставку контейнерных мини-ГЭС

Ganz EEM, венгерская «дочка» Атомэнергомаша, машиностроительного дивизиона Росатома, заключила 1-й контракт на поставку мини-ГЭС контейнерного типа.

Заказчиком контейнерных мини-ГЭС выступила грузинская International Energy Company. По условиям контракта, компания приобретет пилотную станцию с поставкой в 1 полугодии 2017 года, а затем ещё несколько мини-ГЭС номинальной мощностью от 0,6 до 2 МВт.

Контейнерная мини-ГЭС представляет собой турбину и комплект вспомогательного оборудования, установленные в контейнере.

Использование контейнерной мини-ГЭС не требует возведения плотин, более того, технические характеристики этого оборудования позволяют ставить его даже в местах выхода воды из очистных сооружений.

Такое исполнение мини-ГЭС позволяет сократить сроки запуска и снизить стоимость строительных работ в несколько раз. После транспортировки к месту установки и подключения воды к турбине, производство электроэнергии может быть начато в течение 1 месяца. Управление мини-ГЭС может осуществляться дистанционно по сотовой сети или через Интернет.

Все это делает применение контейнерных мини-ГЭС оправданным в регионах, которые подключать к централизованному электроснабжению экономически нецелесообразно. Недаром контакт был заключен с грузинской компанией – труднодоступная гористая местность и большой гидропотенциал делают ГЭС лучшим вариантом для страны.

Грузией Ganz EEM ограничиваться не намерена. В настоящее время «Русатом – Международная Сеть» в интересах Ganz EEM ведёт переговоры о поставке мини-ГЭС в контейнере в Армению, Индонезию, Казахстан, Узбекистан, страны Африки и Латинской Америки.

Источник: rosatominternational.com