На Якутской ГРЭС-2 завершили монтаж компрессорной станции

Строители Якутской ГРЭС-2 завершили монтаж газодожимной компрессорной станции (ДКС) – ключевого оборудования, необходимого для работы турбин. После завершения в феврале 2017 года пусконаладочных работ энергетики планируют приступить к пробным пускам газотурбинных установок.

В ходе работ по сооружению ДКС смонтировали компрессоры, трубопроводы газа, вспомогательное оборудование: аппараты воздушного охлаждения, установку для получения сжатого воздуха и азота, электротехническое оборудование. На строительных площадках Якутской ГРЭС-2 в настоящее время задействовано 1000 человек и 38 единиц техники.

В здании электротехнических устройств на основной площадке заканчивается пусконаладка комплектного распределительного устройства (КРУЭ) – 110 кВ. Запуск оборудования в работу запланирован на декабрь, этот шаг повысит надёжность электроснабжения стройки и позволит вести пусконаладочные работы на схеме выдачи электрической мощности.
Якутская ГРЭС-2 (первая очередь) – это один из четырёх проектов инвестиционной программы ПАО «РусГидро» по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых в соответствии с Указом Президента РФ.

Электрическая мощность первой очереди новой ГРЭС составит 193 МВт, тепловая мощность – 469 Гкал/ч (с учётом пиковой водогрейной котельной). Новая станция позволит заменить выбывающие мощности действующей Якутской ГРЭС, создать резерв мощности и повысить надёжность энергоснабжения потребителей.

Источник: ПАО «РусГидро»