На Билибинской АЭС из-за неполадок в системе охлаждения отключён энергоблок

Четвёртый энергоблок самой северной в мире Билибинской АЭС (Чукотский АО) в 04:27 (по мск) действием автоматики был отключён от сети из-за отклонений в работе одной из петель системы охлаждения реакторной установки.

Энергоблок был выведен в ремонт для выявления и устранения неисправности. Его разгрузка выполнена в соответствии с требованиями технологического регламента и инструкций по эксплуатации. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.

Всего на станции имеется четыре энергоблока ЭГП-6 мощностью 12 МВт каждый. Они были введены в эксплуатацию в 1974-1976 гг. В настоящее время в работе находятся энергоблоки № 1, 2 и 3, которые работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Радиационный фон на Билибинской АЭС и в районе её расположения не изменялся и не превышает естественных фоновых значений.

Билибинская АЭС производит около 80% электроэнергии, вырабатываемой в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме, и является безальтернативным источником теплоснабжения г. Билибино.

Установленная электрическая мощность Билибинской АЭС – 48 МВт при одновременном отпуске тепла потребителям до 67 Гкал/ч. При снижении температуры воздуха до –50°С АЭС работает в теплофикационном режиме и развивает теплофикационную мощность 100 Гкал/ч при снижении генерируемой электрической мощности до 38 МВт.

Источник: rosenergoatom.ru