Саратовская ГЭС увеличила установленную мощность до 1397 МВт

В ходе реализации Программы комплексной модернизации (ПКМ) установленная мощность Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») выросла на 6 МВт и составила 1397 МВт.

В рамках ПКМ энергетики заменили устаревшую турбину и реконструировали генератор на гидроагрегате №8 (ГА-8). Результаты испытаний подтвердили возможность увеличения мощности гидроагрегата на 10% – с 60 до 66 МВт.

Модернизированные статор и ротор ГА-8 изготовлены компанией ООО «Электротяжмаш-Привод», новую турбину произвела австрийской Voith Hydro («Фойт Хайдро»). С вводом этого гидроагрегата энергетики завершили долгосрочный проект по реконструкции генераторов всех 22 вертикальных гидроагрегатов станции.

Гидротурбина ГА-8 имеет новую конструкцию рабочего колеса с пятью лопастями вместо четырёх. В пресс-центре «РусГидро» отметили, что новая турбина отвечает всем современным экологическим требованиям, а также требованиям к эксплуатационной надёжности и безопасности гидроэнергетического оборудования ГЭС.

На сегодняшний день завершена модернизации всех 22 генераторов и произведена заменена 5 турбин из 21. В 2015 году после модернизации были введены в эксплуатацию ГА-24, ГА-10, ГА-14. В нынешнем году – ГА-8, ГА-4. В настоящий момент идут работы на двух гидроагрегатах: № 13 и 21.

План ПКМ предусматривает замену всего основного и вспомогательного оборудования Саратовской ГЭС. Замена всех вертикальных гидротурбин позволит увеличить установленную мощность станции на 10% – до 1505 МВт.

Источник: ПАО «РусГидро»