На Запорожской АЭС установлено новое оборудование для работы с ядерным топливом

Для работы с американским ядерным топливом Westinghouse на Запорожской АЭС установлен новый кантователь – оборудование, с помощью которого контейнеры будут приводиться в вертикальное положение. Об этом сообщили в пресс-службе АЭС.

Кантователь NT-P3, изготовленный компанией NovaTech, специалисты Westinghous установили на узле свежего ядерного топлива, он будет задействован при работе с новыми контейнерами.

Аппарат будет переводить контейнеры с тепловыделяющей сборкой (ТВС) из горизонтального положения в вертикальное.

Сейчас на Запорожской АЭС завершён монтаж оборудования и проведены предварительные комплексные испытания под руководством специалистов из NovaTech. В дальнейшем АЭС предстоит получить от Госатомрегулирования Украины разрешение на проведение работ с ядерным топливом.

Начальные испытания кантователя прошли на заводе-изготовителе в США при участии инженеров Запорожской и Южно-Украинской АЭС.

Компания Westinghous стала поставщиком ядерного топлива на украинские АЭС в 2014 году. Согласно заключённым договорам до 2020 года будут производиться поставки на энергоблок №5 Запорожской АЭС и энергоблок №3 Южно-Украинской АЭС. В 2017 году планируется загрузить топливо американской компании ещё на три блока Запорожской АЭС.

Источник: Neftegaz.ru