Реконструкция Могилёвской ТЭЦ-1 завершена

После успешного возведения парогазовой установки (ПГУ) завершилась реконструкция Могилёвской ТЭЦ-1. Работы осуществляла компания «ТехноСерв АС» по заказу РУП «Могилёвэнерго».

Последним этапом реконструкции стало строительство ПГУ на базе газотурбинной установки LM2500+ производства General Electric мощностью 25 МВт и котла-утилизатора паропроизводительностью 37 тонн/час.

Технологические особенности нового энергоблока позволят сэкономить около 18 тысяч тонн условного топлива в год, улучшить характеристики энергосистемы и повысить надежность тепло- и электроснабжения всех категорий потребителей.

Проектом предусмотрена автоматизированная система контроля выбросов на дымовой трубе котла-утилизатора, что будет способствовать улучшению экологической обстановки за счёт снижения количества выбросов в атмосферу.

Новый энергоблок теплоэлектроцентрали предназначен для работы в теплофикационном режиме и встроен в существующую схему ТЭЦ с выдачей пара в общую магистраль. Благодаря реконструкции Могилёвская ТЭЦ-1 будет дополнительно вырабатывать 157,6 млн кВт*ч электроэнергии в год.

Источник: Neftegaz.ru