На Якутской ГРЭС-2 успешно провели тестовый запуск турбины

АО «Якутская ГРЭС-2» успешно запустило двигатель газотурбинной установки (ГТУ-1) в рамках подготовки запуска оборудования с подачей топлива, сообщает пресс-служба станции.

В настоящий момент на основной площадке Якутской ГРЭС-2 ведутся высоковольтные испытания недавно установленного комплектного распределительного устройства (КРУЭ). Его запуск позволит продолжить пуско-наладку генерирующего оборудования станции.

В котельном отделении главного корпуса ведутся подготовительные работы по запуску одного из трёх пиковых водогрейных котлов (ПВК-1), который будет обеспечивать теплоснабжение площадок строительства. В середине ноября средняя температура воздуха в Якутске составляет минус 29-30 градусов. В настоящее время подача тепла на объекты ЯГРЭС-2 осуществляется от временной котельной.

Пресс-служба станции также сообщила о готовности эстакады технологических трубопроводов, соединяющей основную и вторичную площадки станции, и о скором завершении пуско-наладочных работ на насосном и водоподготовительном оборудовании вторичной площадки.

Всего на Якутской ГРЭС-2 установлены четыре ГТУ общей мощностью 193 МВт.

Источник: Пресс-центр АО «Якутская ГРЭС-2»