Siemens задерживает поставку турбин «дочке» «Ростеха» «Технопромэкспорт»

Дочерняя компания «Ростеха» «Технопромэкспорт» заявила, что «Сименс технологии газовых турбин» препятствует отгрузке четырёх полностью оплаченных турбин. Оборудование предназначено для строительства ТЭС в Тамани (Краснодарский край).

Дочерняя инжиниринговая структура «Ростеха» «Технопромэкспорт» (ТПЭ) обратилась в ГУВД по Санкт-Петербургу с требованием провести доследственную проверку в отношении компании ООО «Сименс технологии газовых турбин» (СП немецкой Siemens и «Силовых машин»). По заявлению ТПЭ, компания не может получить уже изготовленное газотурбинное оборудование, которое необходимо для строительства электростанций в Тамани.

Представители Siemens заявили СМИ об опасениях, связанных с возможным использованием этих турбин на электростанциях в Крыму. По информации от источника в «Ростехе», турбины были отгружены в Краснодарский край 28 октября и сейчас находятся там. Но второй поставки — дополнительного оборудования, без которого турбины не могут быть смонтированы — так и не произошло.

Старший юрист адвокатского бюро А2 Мария Пономарёва в комментарии «Ведомостям» почеркнула, что компания-производитель не имеет права ограничивать собственника и не поставить оборудование, и, если есть факт полной оплаты, право собственности на него уже находится у «Технопромэкспорт». Эксперт добавила, что в случае нарушения контракта (сроков поставки) ТПЭ вправе рассчитывать на неустойку, размер которой определяется контрактом либо может быть установлен судом.

Если в ходе доследственной проверки будут подтверждены факты неправомерных действий со стороны ООО «Сименс технологии газовых турбин», возможно возбуждение уголовных дел как в отношении менеджмента ООО «Сименс технологии газовых турбин», так и в отношении менеджмента компании Siemens.

Источник: Ведомости, Коммерсант, Energyland.info