Потребители настаивают на штрафных санкциях для «Квадры»

Сообщество потребителей энергии не поддержало предложение Минэнерго снизить эмиссионный штраф для «Квадры» за нарушения по ДПМ

Ассоциация НП «Сообщество потребителей энергии» выступила против снижения эмиссионного штрафа для генерирующей компании «Квадра», опоздавшей с введением в эксплуатацию четырёх из десяти энергообъектов, которые она строит по договорам о предоставлении мощности (ДПМ).

По мнению директора «Сообщества потребителей энергии» Василия Киселева, Федеральная антимонопольная служба, затягивая с принятием решения по штрафу, предписанному «Советом рынка» ещё в конце прошлого года, наносит экономический ущерб потребителям первой ценовой зоны, сообщает «Сообщество потребителей энергии». Кроме того, с потребителями не обсуждалось и апрельское решение «Совета рынка» не штрафовать «Квадру» за срыв сроков при условии, что компания откажется от строительства одного из просроченных энергоблоков. Для вступления этого решения в силу, «Квадра» обязана до октября переподписать ДПМ с потребителями, но пока этого не произошло.

Напомним, срыв сроков введения в эксплуатацию энергообъектов, которые ГК «Квадра» строит по договорам о предоставлении мощности, предполагает два вида штрафов. Один рассчитывается «Советом рынка» за опоздание более чем на год, второй, специальный низкий тариф на мощность для станций компании, – если срок опоздания превышает два года.