Завершен монтаж первого в России котла с циркулирующим кипящим слоем

На энергоблоке № 9 Новочеркасской ГРЭС завершен монтаж первого в России котла с циркулирующим кипящим слоем (ЦКС), работающего при сверхкритических параметрах пара. Оборудование спроектировано, изготовлено и поставлено Таганрогским котлостроительным заводом «Красный котельщик», входящим в состав компании «Силовые машины», а также компанией Amec Foster Wheeler (Великобритания). В настоящее время на ГРЭС ведутся пусконаладочные работы.

Несмотря на более высокую стоимость установки, котлы с технологией ЦКС имеют ряд преимуществ перед другим оборудованием такого типа. Прежде всего, это экологичность, достигаемая за счет оснащения котла высокоэффективными многополярными электрофильтрами очистки дымовых газов от твердых частиц, КПД которых практически равен 100%. Таким образом, удельные выбросы твердых частиц не превысят 50 мг/нм3 при нормативе РФ – 150 мг/нм3.


Кроме того, котел с ЦКС экономичен, так как имеет более высокий КПД при работе на низкосортных энергетических топливах за счёт того, что несгоревшие частицы возвращаются в камеру горения, смешиваясь с новой партией топлива.

Таким образом, ввод в эксплуатацию энергоблока № 9 мощностью 330 МВт повысит характеристики Новочеркасской ГРЭС. Сегодня на станции работают восемь энергоблоков, мощностью 300 МВт каждый. Котлы для всех восьми блоков изготовлены «Красным котельщиком».

Источник: пресс-служба ОАО "Силовые машины"