Ядерное топливо на Белорусскую АЭС будет поставлено в конце 2017 года

Ядерное топливо для первого энергоблока Белорусской АЭС должно быть поставлено в конце 2017 г. Об этом сообщил журналистам главный инженер ГП "Белорусская АЭС" Анатолий Бондарь.

"Готовится дополнительное соглашение к генеральному контракту о поставках ядерного топлива. Срок поставки – IV квартал 2017 г., его загрузка по графику запланирована на начало 2018 г.", – сказал он.


По словам Бондаря, белорусская сторона очень тщательно подошли к вопросу транспортировки корпуса реактора первого энергоблока. "Доставка топлива требует еще большего внимания и обеспечения безопасности, поэтому эти моменты будут подробно расписаны в допсоглашении к генеральному контракту", – отметил специалист.

Предполагается, что ядерное топливо для БелАЭС будет поставлять российская компания "ТВЭЛ", входящая в состав топливного дивизиона госкорпорации "Росатом". Ранее сообщалось, что отработанное топливо будет вывозиться в Россию, однако не исключаются и другие варианты.

БелАЭС строят по российскому проекту в поселке Островец Гродненской области. Она будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тыс. МВт, с реакторной установкой В-491. Генподрядчиком строительства является российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Финансирование сооружения АЭС осуществляется преимущественно за счет государственного экспортного кредита России на общую сумму до $10 млрд. Первый энергоблок станции планируется ввести в эксплуатацию в 2018 г., второй – в 2020 г.

Источник: ТАСС