Запуск токамака снова переносится

Запуск международного термоядерного реактора ИТЭР, который строится во французском городе Кадараш, снова откладывается ─ на 2025 год. Об этом журналистам сообщил сегодня руководитель проектного офиса "ИТЭР-Россия" Анатолий Красильников.

Ранее сообщалось, что получить первую плазму в установке планируется в 2018 году, затем сроки перенесли на 2020 год.


"В ноябре был совет ИТЭР. Совет пересмотрел график сооружения установки, этот график предполагает первую плазму в 2025 году", ─ сказал он, добавив, что основные причины задержки связаны, прежде всего, с задержками по строительству объекта.

"При этом, конечно, если проект продлевается на 4 года, стоимость его растет", ─ отметил Красильников.

Как сообщал ТАСС ранее, бюджетное финансирование в проект ИТЭР со стороны РФ в 2016 году будет снижено на 721 млн рублей.

Это связано с изменением параметров ресурсного обеспечения подпрограммы "Обеспечение инновационного развития гражданского сектора атомной отрасли и расширение сферы использования ядерных технологий". По данной подпрограмме планируется сокращение расходов на 1,829 млрд рублей.

Среди стран, которые отстают от графика больше других, Красильников назвал США, а также Европейский Союз.

ИТЭР (ITER - International Thermonuclear Experimental Reactor) - международный проект по созданию экспериментального термоядерного реактора на основе токамака (тороидальная камера с магнитными катушками). Его реализация позволит получить неисчерпаемый источник экологически чистой энергии.

В состав участников проекта входят Евросоюз, Индия, Китай, Республика Корея, Россия, США, Япония. По своим масштабам ИТЭР сравнивают с такими проектами, как Международная космическая станция (МКС) и Большой адронный коллайдер. Стоимость проекта ИТЭР ─ 15 млрд евро. Элементы реактора-гиганта и другое оборудование поставляют все семь участников проекта.

Как сообщалось ранее, в условиях нынешней экономической ситуации в мире, ситуация с финансированием проекта представляет собой значительную проблему.

Кроме того, после трагедии 2011 года на АЭС "Фукусима-1" Международная организация ИТЭР была вынуждена прибегнуть к независимой экспертизе надежности возводимого объекта.

Источник: ТАСС