УФАС признало Нижегородскую сбытовую компанию нарушившей закон о защите конкуренции

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области в среду признало ОАО "Нижегородская сбытовая компания" (РТС: NNSB) (НСК) нарушившим ч.1 ст.10 федерального закона "О защите конкуренции", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УФАС.

В Нижегородское УФАС 5 марта текущего года поступило заявление ОАО "МРСК Центра и Приволжья" (РТС: MRKP) (Нижний Новгород). Заявитель указал, что ОАО "НСК" направило в сетевую организацию заявки на введение режима ограничения потребления *электрической* энергии в отношении потребителей, ограничение которых ниже уровня аварийной брони не допускается. Речь идет об объектах социальной сферы: детсадах, школах, исправительных колониях, а также объектах водоснабжения. НСК подавало 32 заявки на введение ограничения на 29 объектах по различным причинам. В основном претензии НСК были связаны с задержками оплаты коммунальных услуг этими организациями.

"МРСК Центра и Приволжья" данные заявки НСК не выполнило, то есть не вводило полное ограничение, ссылаясь на то, что подобные заявки не соответствуют действующему законодательству, в заявках не соблюдается порядок введения ограничения, который установлен специально для указанных выше объектов.
Дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства УФАС возбудило 6 июля текущего года. В ходе рассмотрения УФАС признало действия НСК нарушением.

Сотрудник пресс-службы УФАС добавил, что по итогам рассмотрения дела УФАС выдаст НСК предписание о недопущении действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства. Материалы дела будут переданы уполномоченному должностному лицу УФАС для принятия решения о возбуждении административного производства. Штраф за данное нарушение составляет от 300 тыс. рублей до 1 млн рублей.

ОАО "Нижегородская сбытовая компания" является гарантирующим поставщиком электроэнергии в Нижегородской области, обслуживает более 28,79 тыс. юридических и более 1,311 млн физических лиц. Согласно списку аффилированных лиц на 30 сентября 2012 года, ООО "Группа компаний "ТНС энерго" (Москва, прежнее название - ООО "Транснефтьсервис С") владеет 54,19% уставного капитала НСК (68,07% обыкновенных акций), ЗАО "БизнесАльянс" (Москва) - 39,1% (29,02%), гендиректор ГК "ТНС энерго", председатель совета директоров НСК Дмитрий Аржанов - 0,0307% (0,039%).

ОАО "МРСК Центра и Приволжья" является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Марий Эл и Удмуртии.