«Ведомости»: «В Москве закончились мощности для энергоснабжения ЦОД»

Энергосетевые компании начали отказывать в заключении договоров на подключение к электросетям новых центров обработки данных (ЦОД) в Москве, потому что мощностей для ЦОДов в столице не осталось – они либо уже эксплуатируются, либо зарезервированы на 2026–2028 годы под крупных игроков. Об этом 5 февраля пишут «Ведомости» со ссылкой на три источника в компаниях, эксплуатирующих и строящих ЦОДы, и подтвердил источник, близкий к одной из профильных IT-ассоциаций.

Подключение к сетям регулируется постановлением правительства №861, которое определяет недискриминационный доступ к сетям. Согласно постановлению, в том случае, если у поставщика электроэнергии нет в необходимом объёме, он может предложить заказчику меньшие мощности. Но для ЦОДа небольшие мощности не подходят, объясняет собеседник в одной из IT-компаний.

Потенциал дальнейшего размещения новых ЦОДов в Москве и ближайшем Подмосковье сегодня крайне ограничен, говорят опрошенные «Ведомостями» эксперты. В кратко- и среднесрочной перспективе оперативно снять ограничения для беспрепятственного подключения ЦОДов к сетям в Москве и ближайшем Подмосковье практически невозможно, считают они.

Московские ЦОДы заполнены примерно на 95%, а свободная мощность в регионе не превышает 1400 стойко-мест, утверждает советник губернатора Владимирской области Ахметжан Махмутов. Смещение географии строительства – ключевая реакция рынка на дефицит в столице, подчеркнул он. Новые проекты уже появляются в Екатеринбурге, Новосибирске, Казани, Самаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, перечислил он. Избыток же энергомощностей наблюдается в удалённых от центра регионах, но там ниже спрос из-за удалённости от клиентов и точек обмена трафиком, подчеркнул г-н Махмутов. Сейчас самая низкая цена на оптовом рынке – в Сибири, но это логистически сложно для большинства клиентов, говорит он.

В регионах свободных ресурсов больше, но спрос ниже и зачастую там размещают небольшие корпоративные ЦОДы локальных компаний, подчеркнул директор направления дата-центров компании Selectel Илья Михайлов. Поэтому в регионах нередко наблюдается профицит мощностей дата-центров, но массового переноса инфраструктуры туда пока нет: у бизнеса нет острой необходимости перемещать свои ресурсы, добавил он.

Источник: Ведомости