Гендиректором переданного под контроль РФ «Ставропольэнергосбыта» стал глава электросетей Кисловодска Каунов
ПАО «Ставропольэнергосбыт», недавно перешедшее под контроль Росимущества, сменило гендиректора.
Как говорится в сообщении компании, совет директоров энергосбыта 15 октября досрочно прекратил трудовой договор с гендиректором Александром Дзиовым и избрал на его место Данилу Каунова сроком на один год – с 31 октября 2025 года по 30 октября 2026 года.
Как сообщил «Интерфаксу» представитель отрасли, г-н Каунов является гендиректором АО «Горэлектросеть» Кисловодска, ранее он возглавлял ООО «Северо-Кавказский горный клуб» – специализирующуюся на туризме «дочку» корпорации «Кавказ.РФ».
Александр Дзиов был переизбран на должность гендиректора компании в декабре 2024 года и должен был руководить ею три года, с 10 января 2025 года до 9 января 2028 года.
Это не единственное запланированное изменение в руководстве энергосбыта. На 12 декабря намечено внеочередное собрание акционеров, в ходе которого будет рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров и избрании его нового состава.
РФ в лице Росимущества в конце августа стала собственником 72,31% голосующих акций «Ставропольэнергосбыта». При этом ряд частных акционеров сократил свои доли до нуля. Среди них – Алексей Стальченко, ему принадлежало 21,05% голосующих акций, Яков Данилов (19,94%), а также кипрская Nonsica Ventures Limited и Руслан Макитов (владели по 15,66% акций).
До этого Черёмушкинский райсуд Москвы удовлетворил антикоррупционный иск Генпрокуратуры РФ об обращении в доход государства акций «Ставропольэнергосбыта» и ряда других компаний суммарной стоимостью 14,3 млрд рублей, принадлежавших бывшему гендиректору «МРСК Северного Кавказа» Магомеду Каитову.
«Ставропольэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком электроэнергии в Ставропольском крае. В зону деятельности компании входит 70% территории Ставропольского края, доля в объёме продаж электроэнергии среди гарантирующих поставщиков равна 66,7%. Акции энергосбыта с 2008 года находятся в котировальных списках Московской биржи, с сентября 2024 года – допущены к торгам на «СПБ Бирже».
По итогам прошлого года «Ставропольэнергосбыт» удвоил чистую прибыль по РСБУ по сравнению с 2023 годом, заработав 1,2 млрд рублей. Выручка увеличилась на 11%, до 27,4 млрд рублей.