«Совет рынка»: «Одноставочная цена ОРЭМ в 2024 году выросла на 5,2%»

Одноставочная цена электроэнергии с учётом мощности на оптовом рынке (ОРЭМ) за исключением населения в 2024 году совокупно по обеим ценовым зонам выросла на 5,2% по сравнению с 2023 годом, что на 4,32 процентных пункта ниже темпов инфляции (9,52% по данным Росстата), говорится в пресс-релизе «Совета рынка».

Составляющая электроэнергии в одноставочной цене в прошлом году увеличилась на 12,3%, мощности – снизилась на 3%.

Динамика стоимости электроэнергии существенно различается по ценовым зонам (ЦЗ) рынка. В первой зоне (1 ЦЗ, европейская часть РФ и Урал) рост одноставочной цены в 2024 году составил 4,3%, а цены электроэнергии – 10%, повторяя динамику 2023 года (+10,1%). Стоимость мощности при этом снизилась на 2,4% (годом ранее был рост на 0,6%). По итогам расчётов на рынке «на сутки вперёд» в 2024 году в 1 ЦЗ индекс равновесных цен на покупку электроэнергии (индекс РСВ) сформировался на уровне 1 747,29 рубля за 1 МВт•ч – на 9,9% выше, чем в 2023 году.

Во второй ценовой зоне (2 ЦЗ, Сибирь) рост одноставочной цены по итогам года составил 9%. Стоимость электроэнергии выросла на 22%, а стоимость мощности снизилась на 4,6% (против роста на 8% в 2023 году). По итогам расчётов на рынке «на сутки вперёд» в 2024 году в 2 ЦЗ индекс РСВ сформировался на уровне 1 521,4 рубля за 1 МВт•ч – на 21,3% выше, чем в 2023 году.

«Несмотря на неоднородную динамику цен на электроэнергию и мощность, в том числе, в разрезе ценовых зон, в целом ценовая ситуация по итогам 2024 года свидетельствует о том, что рынок адекватно реагирует на внешние факторы. А это, в свою очередь, признак хорошо отлаженного механизма. Важно, что темпы роста одноставочной цены по-прежнему находятся в пределах инфляции. И в текущей экономической ситуации особое внимание регуляторов будет сосредоточено на поисках решений, которые сохранят данную тенденцию и максимально минимизируют рост», – прокомментировал предправления «Совета рынка» Максим Быстров.

Источник: Переток