«ФинАльянс СТ» увеличил долю в «ТНС Энерго» до 29,27%

АО «ФинАльянс СТ» стало владельцем 29,27% в капитале ПАО «ГК «ТНС Энерго», сообщила энергокомпания 31 октября.

Сделка состоялась 23 октября. Тогда же «ТНС энерго Ростов-на-Дону» сообщило, что продало 507,864 тыс. акций в материнской компании (3,72% в капитале). Как передавал «Интерфакс» 24 октября, после этого, согласно открытым данным, «ФинАльянс СТ» стал крупнейшим акционером ГК «ТНС Энерго» с долей 28,64%. Ранее владельцем самого крупного пакета (28,26%) в сбытовом холдинге была компания Sunflake Ltd экс-владельца сбытового холдинга Дмитрия Аржанова.

По данным ЕГРЮЛ, «ФинАльянс СТ» было зарегистрировано 4 апреля. Его гендиректором является Абибулло Назаров, который в прошлом возглавлял «Агрофирму Рогачево» (сейчас в стадии ликвидации, занималось производством молока), ООО «Клинагро» (также молочная отрасль, им, по последним раскрытым данным, владела структура, связанная с инвесткомпанией «Регион»). Информация об учредителях «ФинАльянс СТ» в ЕГРЮЛ не раскрыта. На момент учреждения у «ФинАльянс СТ» был другой гендиректор – Екатерина Савина, которая сейчас является главой целого ряда компаний, указавших в качестве видов деятельности консультирование, аренду имущества, вложения в ценные бумаги. «ФинАльянс СТ», судя по раскрытиям, в мае выкупило доли «ТНС Энерго Пенза» и «Гарант Энерго» и стало владельцем 24,92% в ГК «ТНС Энерго».

Согласно списку аффилированных лиц на 30 июня, долями уставного капитала менее 1% в «ТНС Энерго» владеют «ТНС Энерго Нижний Новгород», «ТНС Энерго Марий Эл», «ТНС Энерго Ярославль», «ТНС Энерго Тула», «ТНС Энерго Воронеж» и «ТНС Энерго Кубань».

Источник: Интерфакс