СО в рамках стартового отбора агрегаторов на ОРЭМ распределит 1,33 ГВт

«Системный оператор ЕЭС» (СО) опубликовал информацию о проведении первого отбора в рамках целевой модели управления спросом на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Конкурс пройдёт 17–19 июня, на него выставлено 1 328 МВт для управления спросом в третьем квартале 2024 года.

Как указано в материалах СО, предельный объём услуг по управлению спросом, подлежащих стартовому отбору, в первой ценовой зоне ОРЭМ (1 ЦЗ, европейская часть РФ и Урал) определён на уровне 955 МВт, во второй ценовой зоне (2 ЦЗ, Сибирь) – 373 МВт.

Предельная цена оказания услуг определена на основании данных о прогнозных свободных (нерегулируемых) ценах на мощность и составит в 1 ЦЗ почти 920 тыс. рублей за 1 МВт в месяц, во 2 ЦЗ – 841,5 тыс. рублей. Предельная стоимость совокупного объёма оказания услуг (стоимость спроса) в третьем квартале в Центре и на Урале составит 417,72 млн рублей в месяц, в Сибири – 163,15 млн рублей.

Запуск механизма управления спросом на ОРЭМ стал возможным после принятия 12 апреля постановления правительства РФ о внедрении целевой модели управления спросом на электроэнергию на ОРЭМ. Документ утверждён в развитие норм вступившего в силу с начала текущего года федерального закона N516-ФЗ, в котором был закреплён правовой статус агрегаторов управления спросом, а также введён новый вид услуг на ОРЭМ – услуги по управлению изменением режима потребления электрической энергии.

Основные технические параметры, принятые в целевой модели – учёт коммерческим оператором ресурса управления спросом при определении результатов торгов в РСВ, критерии задействования ресурса, математические модели системы контроля исполнения обязательств, количество срабатываний – были сформированы в ходе реализации пилотного проекта, проводившегося в период с 2019 по 2023 год на розничных энергорынках, добавили в СО.

Источник: Переток