ВТБ может выйти из совета директоров «ТНС энерго» на фоне истечения форвардных контрактов

Совет директоров ГК «ТНС энерго» в рамках подготовки к годовому собранию утвердил список кандидатов в обновлённый состав, в нём нет представителей структур ВТБ, следует из сообщения компании от 11 марта.

Из действующего состава совета директоров в новый предложены только двое: глава компании Елена Стельнова и глава «Янтарьэнергосбыта» Александр Парамонов. Их, согласно сообщению, выдвинули «ТНС энерго Пенза» (владеет 16,58% акций головной компании) и «ТНС энерго Ростов-на-Дону» (3,72%).

Эти же акционеры также выдвинули и ряд других кандидатов: замгендиректора «ТНС энерго» по реализации Владимира Мальцева, замглавы компании по правовым вопросам Владимира Баруздина, замгендиректора по безопасности Михаила Маричева, Анастасию Торотько (согласно данным региональных «Вестей», она работает в «Янтарьэнергосбыте»), Екатерину Фомину (должность неизвестна, также включена в список кандидатов «ТНС энерго Ярославль» и «ТНС энерго Нижний Новгород»), Джаннат Тухтаеву (согласно ЕГРЮЛ, она является гендиректором ИК «Регион»), Константина Комиссарова (в прошлом входил в совет директоров «Мосэнерго» в должности замгендиректора по рыночным инвестициям ИК «Регион»).

Ещё пятерых кандидатов предложили «ТНС Холдинг» (владеет 12,92%) и Sunflake Limited (владеет 28,26%). Это Дмитрий Дуринов (в прошлом году он также выдвигался в совет в должности финдиректора ООО «Бугровские мельницы»), Сергей Ефремов, Максим Столяр, Сергей и Игорь Зайцевы (все выдвигались в прошлом как индивидуальные предприниматели).

Таким образом, в обновлённом составе совета директоров уже не будет представителей структур ВТБ. Сейчас там таких трое – Владислав Леонтьев (в прошлогоднем списке кандидатов был представлен как вице-президент банка), Илья Седов (ранее работал в «ВТБ Инфраструктурный Холдинг», с 2022 года в ООО «Проектное управление строительными контрактами») и Александр Сердюков (по данным прошлогоднего списка кандидатов, работал в «ВТБ Инфраструктурный Холдинг»).

Структура ВТБ вошла в капитал энергосбыта в 2017 году, приобретя 19,9% акций в «ТНС энерго» у на тот момент мажоритарного акционера – Sunflake Limited Дмитрия Аржанова (ранее он также возглавлял компанию). Стороны тогда также заключили четыре беспоставочных расчётных форварда сроком от двух до пяти лет на 4,975% акций каждый. В прошлом году истёк очередной (третий из четырёх) форвард, в результате чего доля ВТБ в капитале сбыта сократилась до 3,32%. Изменение произошло 29 мая 2023 года. В этот же день, как сообщалось, соответственно выросла доля в капитале материнской структуры у «ТНС энерго Пенза» (с 11,06% до 16,58%). Последний форвард, заключённый между сбытом и ВТБ, истекает в июне 2024 года.

Годовое собрание акционеров «ТНС энерго» пройдёт 11 апреля. Изначально компания планировала созвать ГОСА 25 марта, но затем отменила это решение.

ГК «ТНС энерго» – энергосбытовая компания, работающая в 11 регионах РФ. Наиболее крупными акционерами являются Sunflake Limited (связана с экс-мажоритарием компании Дмитрием Аржановым) с долей 28,26%, «Янтарьэнергосбыт» (структура «Россетей») – 19,99%, «ТНС Энерго Пенза» – 16,58% и «ТНС энерго Холдинг» – 12,9238%. «Гарант энерго» (дочерняя структура «ТНС энерго Пенза») принадлежит около 7%, «ТНС энерго Ростов-на-Дону» – 3,72%, на free float приходится 1,84%.

Источник: Интерфакс