Путин поручил кабмину РФ проанализировать тарифы на ЖКУ в Новосибирской области

Президент России Владимир Путин поручил правительству страны провести анализ ситуации с тарифами на коммунальные услуги в Новосибирской области, следует из текста поручения, опубликованному на сайте Кремля.

Во время «прямой линии» 14 декабря глава государства сообщил, что рост тарифов ЖКХ в Новосибирске будет проанализирован. Он отметил, что если расходы семьи на уплату ЖКХ превышают 22%, то она имеет право на получение субсидий.

«Правительству РФ провести анализ ситуации, связанной с установлением в Новосибирской области тарифов на коммунальные услуги, в том числе определить влияние решений об их установлении на размер платы за коммунальные услуги, достаточность мер социальной поддержки, предоставляемых гражданам в целях обеспечения оплаты таких услуг, включая дополнительные меры, предоставляемые за счёт средств бюджета названного субъекта РФ и бюджетов муниципальных образований», – говорится в поручении.

В документе уточняется, что кабмину при необходимости нужно будет принять меры для решения проблем, выявленных в ходе анализа.

Правительство РФ ранее перенесло индексацию тарифов на газ, передачу электроэнергии, водо- и теплоснабжение с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. В муниципальных образованиях Новосибирской области рост тарифов тогда составил от 9% до 12,2%. В феврале и марте 2023 года в Новосибирске прошли митинги против роста цен на услуги ЖКХ.

Источник: ТАСС