Конфликтующий миноритарий вышел из капитала «Кузбассэнергосбыта» «Мечела»

ООО «Адвалор-Консалт» исключено из списка аффилированных лиц ПАО «Кузбасская энергетическая сбытовая компания» («Кузбассэнергосбыт», входит в группу «Мечел»), ранее ему ранее принадлежало 25% акций компании.

Соответствующие изменения произошли в конце декабря, информация о них раскрыта в списке аффилированных лиц «Кузбассэнергосбыта» за второе полугодие 2023 года, опубликованном 15 января.

Из списка также исключены Артём Герасимов и Сергей Цибизов, которым принадлежит по 50% «Адвалор-Консалта».

Согласно материалам «Кузбассэнергосбыта», 25 декабря в ходе внеочередного собрания акционеры компании досрочно прекратили полномочия действовавшего на тот момент совета директоров, в состав которого входили г-да Герасимов и Цибизов, и избрали совет в новом составе, где все семь мест достались представителям «Мечел-Энерго», должности которых не раскрываются. Пять участников совета сохранили свои кресла, места Сергея Цибизова и Артёма Герасимова заняли Сергей Сапин и Дмитрий Воронов.

Как сообщалось, «Адвалор-Консалт» получил 25% «Кузбассэнергосбыта» в марте 2021 года (эта доля ранее принадлежала «Сибирской генерирующей компании»), а уже в апреле подал к структурам «Мечела» и связанным с ним компаниям несколько миллиардных исков. Их предметом стало признание недействительными ряда договоров займа, заключённых «Кузбассэнергосбытом» со структурами «Мечела» в период 2012–2021 годов.

«Кузбассэнергосбыт» – один из двух гарантирующих поставщиков на территории Кемеровской области, обеспечивает более 30% общего электропотребления региона, обслуживает более 90% потребителей области. Согласно списку аффилированных лиц от 13 января 2023 года, «Мечел-Энерго» владело более 72% «Кузбассэнергосбыта». В опубликованном 15 января 2024 года списке аффилированных лиц владельцы «Кузбассэнергосбыта» не раскрыты.

Источник: Интерфакс