Минфин РФ изучает вывод электроэнергии из-под экспортной пошлины

Минфин РФ получил обращение «Интер РАО» о выводе электроэнергии из-под гибкой экспортной пошлины, изучает экономику и контракты, рассказал замминистра финансов Алексей Сазанов в интервью РИА «Новости».

Представитель «Интер РАО» Александра Панина в сентябре сказала журналистам, что компания рассматривает возможность обратиться к правительству с просьбой исключить электроэнергию из перечня товаров, на которые распространяются экспортные пошлины. Минэнерго поддержало эту инициативу.

Комментируя предложение «Интер РАО» Алексей Сазанов сказал: «Да, обращение есть. Оно рассматривается – мы изучаем экономику и контракты. Находимся в процессе обмена сведениями с компанией».

Российское правительство с 1 октября и до конца 2024 года ввело гибкие экспортные пошлины с привязкой к курсу рубля для защиты внутреннего рынка. Под гибкую пошлину, в частности, попал экспорт электроэнергии в дальнее зарубежье. Гибкая пошлина составляет от 4% до 7% в зависимости от курса национальной валюты. Так, при курсе от 80 до 85 рублей за доллар пошлина составит 4%, при курсе в 85-90 рублей – 4,5%, при долларе выше 90 рублей и ниже 95 рублей – 5,5%. Самая высокая пошлина в 7% будет применяться при курсе выше 95 рублей. При курсе ниже 80 рублей пошлина обнуляется.

На фоне введения такой пошлины «Интер РАО» в конце сентября предложило своим контрагентам, которые не входят в ЕАЭС, повысить стоимости на экспортируемую электроэнергию на 7% с 1 октября, в противном случае компания будет вынуждена ограничить, либо вовсе прекратить поставки. Г-жа Панина поясняла, что речь идёт о Китае, Монголии, Азербайджане, Южной Осетии. Позднее в компании сообщили, что договорились с Монголией и Китаем об увеличении цены на экспорт электроэнергии с октября на 7%. По словам представителя «Интер РАО», рост цены электроэнергии для Китая не изменит рентабельность экспортёра, но снизит расходы потребителей на Дальнем Востоке.

Источник: РИА «Новости»