Минфин: «Курсовая» пошлина изымет лишь часть непредвиденной выручки экспортёров из-за слабого рубля»

Вывозные таможенные пошлины с привязкой к курсу рубля, которые вводятся с 1 октября, лишат компании только части непредвиденного прироста выручки в результате ослабления национальной валюты, заявил замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.

На прошлой неделе правительство РФ утвердило постановление, согласно которому с 1 октября 2023 года и до конца 2024 года в РФ вводится экспортная пошлина на широкий перечень товаров в размере 4-7% при курсе доллара 80 рублей и выше. Так, при курсе 80-85 рублей за $1 ставка составит 4%, при 85-90 рублях – 4,5%, при 90-95 рублях – 5,5%, при 95 рублях и более – 7%. Новые пошлины не распространяются на нефть, газ, зерно и лесоматериалы, и, таким образом, крупнейшими плательщикам будут горнодобывающие компании, экспортёры чёрных, цветных и драгоценных металлов, угля, удобрений, а также электроэнергии, при её продаже вне зоны ЕАЭС. Новые экспортные пошлины затронут поставки «Интер РАО» в Китай и Монголию.

В отличие от налога на сверхприбыль, экспортные пошлины были утверждены в максимально сжатые сроки и практически без публичного обсуждения: с момента появления в СМИ информации о планах их введения до подписания постановления прошли всего сутки.

«Сначала средний курс, ориентир по году был 76 рублей (за $1 – ред.), сейчас курс 97. Естественно, у всех экспортёров есть существенный прирост рублевой выручки исключительно из-за того, что курс выше ожидания. Естественно, когда все делали бизнес-планы, никто курс 95 не ставил, поэтому говорить об ухудшении операционной рентабельности или снижении инвестиций не приходится в этих условиях. Мы лишь часть курсовой переоценки, которая в моменте возникла, изымаем», – сказал г-н Сазанов журналистам в кулуарах коллегии ФНС.

«Встроены (в механизм пошлины – ред.) автоматические системы – если курс будет укрепляться, окажется ниже 80, пошлина обнулится. Специально для того, чтобы каких-то неожиданных вещей не произошло или чтобы в те бизнес-планы, которые делались в начале года, эти новые экспортные пошлины не вмешались», – заявил он.

Согласно пояснительной записке к проекту бюджета, с которой ознакомился «Интерфакс», экспортёры в четвёртом квартале текущего и в 2024 году будут платить ежемесячно около 50 млрд рублей в виде «курсовой» пошлины. В оставшиеся месяцы 2023 года ожидается поступление от «курсовых» пошлин в размере 151,6 млрд рублей, в 2024 году – 604,25 млрд рублей.

Источник: Интерфакс