Минстрой предлагает в последний раз продлить переход на единые нормативы потребления

Минстрой готов дать регионам очередную отсрочку (до января 2025 года) для введения единых нормативов потребления коммунальных услуг, которые должны унифицировать плату за них в домах без счётчиков, передал «Коммерсант» 20 сентября. Предложение возникло на фоне изменений нормативной базы и рисков роста платы за ЖКУ. Эксперты считают, что вместо отсрочки эффективнее было бы обеспечить полноценный учёт потребления коммунальных услуг по счётчикам.

Минстрой подготовил проект постановления правительства о продлении срока введения единых нормативов. Как следует из пояснительной записки, ведомство намерено «в дальнейшем исключить регулярное продление» сроков, хотя в проекте постановления таких запретов нет.

Изначально внедрение единых нормативов должно было завершиться к 2016 году, но сроки переносились. По данным Минстроя, систему ввели 48 регионов, ещё 9 завершат переход до конца года.Новое продление министерство объясняет тем, что в марте 2023 года изменился порядок расчёта норматива потребления тепла и для установления нормативов теперь требуется не менее года.

Источник: Коммерсант