СО в ходе предстоящего ОЗП ожидает роста энергопотребления в Сибири на 1,9%

Объём потребления электроэнергии в Сибири в предстоящий осенне-зимний период (ОЗП) может вырасти на 1,9% в сравнении с предыдущим сезоном и достичь 116,4 млрд кВт•ч, говорится в пресс-релизе филиала «Системного оператора ЕЭС» (СО) – ОДУ Сибири.

«При этом в энергосистеме Иркутской области, которая в последние годы отличается «взрывным» ростом потребления (из-за майнинга – ред.), увеличение показателя ожидается на уровне 2,8% (с 35,3 млрд кВт•ч до 36,3 млрд кВт•ч)», – говорится в сообщении.

Максимальное потребление мощности в энергосистемах Сибири в ОЗП 2023–2024 годов ожидается на уровне 30,8 ГВт, что выше исторического максимума 29,7 ГВт, достигнутого в 2012 году.

«В первые восемь месяцев 2023 года наблюдался рост потребления электроэнергии центрами обработки данных, включая майнинг криптовалют, Тайшетским алюминиевым заводом, генерирующими компаниями вследствие прироста выработки ТЭС, предприятиями по добыче и транспортировке нефти, а также химической промышленности и мелкомоторной нагрузки, в том числе потребления населением», – отмечается в пресс-релизе.

По данным СО, в энергосистеме Сибири сосредоточено более 60% присоединенной мощности существующих в России майнинговых ферм, которые обеспечивают существенный рост потребления электроэнергии.

Источник: Интерфакс