Суд в Забайкалье признал тарифы на теплоснабжение для бизнеса завышенными на 30%

Забайкальский краевой суд по иску прокуратуры признал региональные тарифы на теплоснабжение для предпринимателей завышенными более чем на 30%, сообщили в управлении Генрокуратуры РФ по ДФО.

«В Забайкалье по иску прокуратуры суд признал завышенными для предпринимателей тарифы на теплоснабжение более чем на 30%… К примеру, предприниматели из Читы в 2023 году должны платить 2 148 рублей за 1 Гкал, тогда как экономически обоснованным является тариф 1 464 рубля за 1 Гкал», – говорится в сообщении.

Прокуратура провела проверку по обращению предпринимателя о необоснованно высоких тарифах на теплоэнергию. Было установлено, что Региональная служба по тарифам и ценообразованию края утвердила тарифы на услуги теплоснабжения в Чите, Борзинском и Приаргунском районах для бюджетных организаций и хозяйствующих субъектов на 2022−2023 годы в размере, выше экономически обоснованного. Это противоречит закону и ущемляет права представителей бизнеса, посчитали в надзорном ведомстве.

Прокуратура региона обжаловала действия регулятора цен в судебном порядке. Апелляционная жалоба ответчика Пятым апелляционным судом общей юрисдикции в Новосибирске оставлена без удовлетворения, после чего решение суда вступило в законную силу.

Как уточнили в прокуратуре, после установления регулятором в соответствии с требованиями закона в двухмесячный срок новых тарифов предприниматели вправе обратиться к поставщику услуг для произведения перерасчёта либо взыскать в судебном порядке размер переплаты за оспоренный период.

Источник: ПРАЙМ