Гарантирующим поставщиком в Элисте по итогам конкурса стал «Читаэнергосбыт»

Минэнерго РФ объявило победителя конкурса на получение статуса гарантирующего поставщика (ГП) в Калмыкии (город Элиста) частный «Читаэнергосбыт», сообщило министерство. Ранее функции ГП здесь исполняли «Россети Юг».

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на конкурсную документацию, новый ГП не будет выплачивать старые долги, так как прежний сбыт (ЮМЭК, предшественник «Россети Юг») был ликвидирован. Как сообщили «Россети Юг» 31 июля, «дочка» сетевого холдинга остаётся ГП на территории Калмыкии за исключением зоны «город Элиста», которая, исходя из приказа Минэнерго, передана в ведение «Читаэнергосбыта».

Одновременно подведены итоги конкурса по выбору ГП в Тверской области. Победителем здесь объявлен «Атомэнергосбыт» (структура «Росатома»), который уже работает на большей части территории региона, а теперь расширил зону покрытия ещё на четыре города (с января 2016 года функции ГП в городах Нелидово, Торопец, Андреаполь и Западная Двина Тверской области выполняли «Россети Центр», сменившие добровольно ушедшую с рынка «Транссервисэнерго»). Обычно по условиям подобных конкурсов их победители должны выплатить часть долгов предыдущего ГП, лишённого статуса (если долги имеются). Согласно условиям этого конкурса, в данном случае такой выплаты не будет, указывает «Интерфакс».

В 2019 году Минэнерго уже выбирало победителем конкурса на присвоение статуса ГП на территории Калмыкии компанию «СК-Энергосбыт». Но впоследствии это решение было аннулировано, так как «СК-Энергосбыт» должен был выплатить 41 млн рублей долгов предшественника (ЮМЭК), но не сделал этого.

Весной 2020 года «Россети» подписали с поставщиками (ОРЭМ) соглашения о реструктуризации долгов республик Северного Кавказа, Тывы и Калмыкии. Сетевой холдинг обязался вносить 100% текущих платежей на оптовый энергорынок. В марте 2021 года гарантирующие поставщики большинства республик остановили текущие платежи на ОРЭМ: о финпомощи попросили сами «Россети» – для исполнения соглашений о реструктуризации в том году компании не хватало 7,4 млрд рублей. Ситуация «висела» без решения три месяца, после чего соглашения о реструктуризации оказались фактически разорванными. В июне подконтрольные «Россетям» компании «Каббалкэнерго», «Калмэнергосбыт» (его заменили на «Россети Юг») и «Карачаево-Черкесскэнерго» по инициативе генераторов были лишены статуса ГП, а «Россети» и поставщики после этого обновили соглашение о реструктуризации.


Источник: Интерфакс, Переток