Регионы смогут утверждать критерии для определения максимально допустимой квартплаты

Регионы РФ получат право самостоятельно определять критерии максимально допустимой доли расходов граждан на услуги ЖКХ, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин 24 марта на заседании правительства.

«Подписано постановление, которым мы меняем правила предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Теперь регионы получат право самостоятельно утверждать критерии, на основании которых станет определяться максимально допустимая доля расходов граждан на квартплату», – сказал глава кабмина.

Он подчеркнул, что «на местах лучше знают, какая ситуация в экономике субъектов, каков средний доход семьи, значит, смогут обеспечить людям адресный подход при выделении соответствующих средств».

«Конечно, приоритет при получении такой государственной поддержки должен быть у граждан с низкими доходами», – заявил г-н Мишустин.

По его словам, кабмин рассчитывает, что законодатели будут готовы к эффективному взаимодействию, в том числе обеспечивая обратную связь с людьми, проверяя, как выполняются эти решения на местах.

Источник: ТАСС