Суд счёл, что РЖД в 2014–2020 годах переплатили дочернему «Энергопромсбыту» ₽8 млрд

Действия сбытовой компании, основным владельцем и клиентом которой являлись «Российские железные дороги» (РЖД), привели к тому, что монополия переплатила за электроэнергию 8 млрд рублей, сочла транспортная прокуратура, выводы которой подтвердил Арбитражный суд Москвы.

О претензиях прокуратуры в адрес «Энергопромсбыта» стало известно из материалов картотеки арбитражных дел: компания обжаловала представление надзорного органа в суде. Оспоренный документ стал итогом проверки Московской межрегиональной транспортной прокуратурой исполнения законодательства об электроэнергетике при покупке РЖД электроэнергии у ООО «Энергопромсбыт», основанием для которой, в свою очередь, стала информация ФСБ, говорится в материалах дела. Представление и.о. межрегионального транспортного прокурора подписал в августе 2022 года, в ноябре «Энергопромсбыт» оспорил его в суде.

РЖД и «Энергопромсбыт» заключили в 2008 году договор на покупку электроэнергии в Бурятии и Забайкалье (договор прекратил своё действие в июне 2020 года). Условия договора предполагали при расчёте цены за электроэнергию применение уровня напряжения в сетях ВН («высокое напряжение» – 110 кВ и выше).

При этом Бурятия и Забайкалье с 2014 года относятся к субъектам, в которых при расчёте цен на электроэнергию применяется уровень напряжения ВН1 («высокое первое напряжение» – сети, переданные от единой электросети в аренду территориальным сетевым организациям). То есть «Энергопромсбыт» должен был с 2014 года применять в договорах с РЖД для этих регионов уровень напряжения ВН1, а не ранее определённый договором уровень ВН.

Согласно оценке РЭА Минэнерго, которая приводится в материалах дела, использование в расчётах (в период с 1 января 2014 года по 1 июня 2020 года) уровня высокого напряжения в рамках данного договора «является незаконным».

«В нарушение закона N35-ФЗ («Об электроэнергетике»), постановления N1178 («О ценообразовании в энергетике») при расчёте за поставленную электроэнергию с 1 января 2014 года по договору от 29 апреля 2008 г N485 ООО «Энергопромсбыт» не приняты меры к изменению его условий в части оплаты услуг по уровню напряжения ВН1, что повлекло за собой повышенную оплату по данному товару. Таким образом, излишне израсходованы денежные средства ОАО «РЖД» на сумму свыше 8 млрд рублей, что причинило обществу ущерб на указанную сумму», – излагаются в материалах дела выводы прокуратуры.

В связи с этим «Энергопромсбыт» в прошлом году получил представление об устранении нарушений законодательства, ответ был направлен в транспортную прокуратуру, к которой в итоге сбыт и подал в суд требования об оспаривании представления. Согласно материалам дела, сбыт использовал доводы о «непубличности договора» с РЖД, а также тот факт, что компания уже не предоставляет услуги по продаже электроэнергии.

Суд постановил, что в материалах дела «отсутствуют доказательства фактического нарушения прав заявителя оспариваемым актом». «Совокупность условий, необходимых для признания незаконными результатов проверки, отсутствует», – отмечается в решении. Суд оставил требования «Энергопромсбыта» к Московской межрегиональной транспортной прокуратуре об оспаривании представления от 26 августа без удовлетворения. Решение может быть обжаловано в течение месяца.

«Энергопромсбыт», согласно данным ЕГРЮЛ, принадлежит РЖД (51%) и ООО «Центрэнергопромстрой» (49%, эта структура, в свою очередь, является «дочкой» сбыта). В настоящий момент, согласно сайту компании, она является генподрядчиком «по выполнению комплекса проектно-изыскательских, строительно-монтажных работ» по проектам технологического присоединения для РЖД, а также выявляет бездоговорное потребление электроэнергии в электросетях монополии.

Источник: Интерфакс