«Тагилэнерго» и свердловская ФНС инициируют банкротство Высокогорского ГОКа

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы (ФНС) №16 по Свердловской области и Нижнетагильское МУП «Тагилэнерго» подали заявления о признании банкротом Высокогорского горно-обогатительный комбината (ВГОК).

Согласно материалам картотеки Арбитражного суда Свердловской области, размер исковых требований в рамках заявления ФНС, поданного 16 февраля, составляет 924,6 млн рублей. «Тагилэнерго» обратился с заявлением 17 февраля с суммой претензии 1,9 млн рублей.

ВГОК в свою очередь 20 февраля подал ходатайство об объединении дел в одно производство. Комментарий комбината «Интерфаксу» получить оперативно не удалось.

Начиная с 2015 года в отношении компании возбуждалось десять дел о банкротстве в качестве должника, девять из них были прекращены. Ранее сообщалось, что ВГОК имеет многомилионные долги за электроэнергию перед «Энергосбыт Плюс» (структура холдинга «Т Плюс») и «МРСК Урала» (структура «Россетей»).

Высокогорский ГОК – одно из крупнейших горнодобывающих предприятий Урала, производит железофлюс для доменного производства, а также железорудный концентрат. Добыча ведётся с 1721 года.

Источник: Интерфакс