Свердловский губернатор просит кабмин РФ снизить индикативные энергоцены и бытовые тарифы

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к федеральным властям с предложениями, которые позволят снизить тарифы на электроэнергию в регионе, сообщил областной департамент информационной политики 13 февраля.

«Губернатор Евгений Куйвашев обратился к федеральным властям с предложениями, призванными снизить тариф на электрическую энергию для жителей Свердловской области. Речь идёт прежде всего о снижении индикативной цены на электроэнергию. Уменьшение этого показателя позволит в итоге снизить тарифы и плату за электричество для жителей», – говорится в сообщении.

В департаменте уточнили, что индикативная цена является одной из составляющих конечного тарифа на электроэнергию. Для регионов России её устанавливает Федеральная антимонопольная служба (ФАС). При этом индикативная цена для Свердловской области почти ежегодно индексируется, этот показатель для региона является самым высоким в России, сообщили в областной администрации.

«Фактически индикативная цена определяет, за сколько гарантирующие поставщики – компании, которые поставляют в наши дома электричество – будут покупать электроэнергию на оптовом рынке у компаний, которые эту энергию генерируют», – пояснил член экспертной группы при свердловской Региональной энергетической комиссии (РЭК) Владимир Имамов. Кроме того, губернатор предложил изменить алгоритм расчёта тарифов по методике, утверждённой ФАС, для возможности пересмотра конечных тарифов для жителей.

Ранее областная РЭК установила тарифы на электроэнергию в регионе на 2023 год. Позднее на фоне многочисленных жалоб и анализа соответствующего постановления ФАС предписала пересмотреть документ, после чего РЭК снизила дневной тариф на 18%, пиковый – на 5%. В январе РЭК Свердловской области также отменила постановление, позволяющее применять тарифы на электричество для ночных зон в праздники и выходные. До того времени регион оставался единственным в России, где до сих пор применялась такая мера.

Источник: ТАСС