В Ижевске на 6 лет осуждён экс-директор УК, присвоивший более ₽2 млн платежей за ЖКУ

В Ижевске суд приговорил бывшего директора ООО «Единая УК» к шести годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 600 тыс. рублей, присваивавшего платежи граждан за коммунальные услуги, сообщила пресс-служба СУ СК по Удмуртии. В числе пострадавших ресурсоснабжающих организаций – МУП «Ижводоканал» и региональный филиал «ЭнергосбытПлюс» (входит в «Т Плюс»).

Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере); приговор в силу пока не вступил.

«Следствием и судом установлено, что в период с октября 2013 года по апрель 2014 года осужденный, возглавлявший ООО «Единая УК», осуществлял управление находящимися в ведении управляющей компании многоквартирными домами на территории Устиновского района Ижевска. Используя своё служебное положение, он похитил вверенные ему денежные средства, поступившие от собственников жилья в многоквартирных домах за оказанные коммунальные услуги. В результате действий осуждённого двум ресурсоснабжающим организациям – МУП города Ижевска «Ижводоканал» и Удмуртскому филиалу ОАО «ЭнергосбытПлюс» – был причинён ущерб в размере более 2 млн рублей», – говорится в релизе СУ СК.

В ходе расследования уголовного дела были смотрены жилые дома в целях определения качества и объёма выполненных работ и оказанных услуг, в управляющей компании изъяты финансово-хозяйственные документы, проведена судебно-бухгалтерская экспертиза, допрошены жильцы и собственники многоквартирных домов. В период расследования обвиняемый находился под домашним арестом.

Источник: Переток