ФАС снизила бытовые электротарифы в пяти регионах

В конце года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проанализировала установленные с 1 декабря зональные (дифференцированные по времени суток) тарифы на электроэнергию в различных регионах. В итоге по настоянию ФАС в пяти регионах тарифы были снижены, сообщает «Российская газета».

Тарифные ставки пересмотрены в Свердловской, Новгородской, Псковской областях, Приморском и Хабаровском краях. В Свердловской области 19 января принято решение о снижении дневного тарифа на 18%, пикового – на 5%.

Тарифные органы четырёх других регионов по рекомендации ФАС пересмотрели тарифы на электроэнергию ещё в декабре. В Новгородской области для городского населения без электроплит и электроотопительных установок ночной тариф снизился на 18,47%, а пиковый тариф – на 27,68%. Для городского населения с электроплитами и электроотопительными установками и сельского населения ночной тариф снизился на 18,6%, а пиковый тариф – на 27,72%.

В Псковской области тариф на электроэнергию для городского населения без электроплит и электроотопительных установок в пиковой зоне суток снизился на 33%, для остальных горожан пиковый тариф снизился на 33,1%, а для сельского населения – на 33,11%.

В Хабаровском крае пиковый тариф на электроэнергию для городского населения без электроплит и электроотопительных установок подешевел на 13,11%, для остальных жителей – на 13,12%.

В Приморье «пиковый» тариф снижен на 7,82% для городского населения без электроплит и электроотопления. Для населения с электроплитами и электроотопительными установками пиковый тариф снижен на 7,75%, а для сельского населения пиковый тариф – на 7,89%.

Источник: Российская газета