В Уссурийске восстановили энергоснабжение более 110 тыс. жителей, прерванное из-за аварии

Энергетики восстановили снабжение более 110 тыс. жителей в Уссурийске (Приморской край), отключенное из-за аварии. Причиной отключения стало срабатывание противоаварийной автоматики на Артёмовской ТЭЦ ДГК (принадлежит «РусГидро»), передал ТАСС. «Вести – Приморье» сообщили, что причиной обесточивания утром 23 января сработал автомат защиты на ЛЭП 35 кВ в Артёме, добавив, что ДРСК (входит в «РусГидро») обещает оперативно восстановить энергоснабжение.

Авария, оставившая на несколько часов без света более 110 тыс. жителей, произошла около 7:00 (0:00 мск). По данным прокуратуры Приморья, ограничения коснулись 380 многоквартирных домов, более 3 тыс. частных домовладений и 120 объектов социальной инфраструктуры. По информации телеканала, был отключены сёла в Уссурийском городском округе, в самом городе свет был отключен «мозаично». В части города энергоснабжение было оперативно восстановлено за счёт переподключению сетей «Уссурийск – Электросеть» на резервные источники питания.

«Практически все потребители подключены к резервным источникам питания. Частично без света остаются только жители частных домов в селе Борисовка, это около 3 тыс. человек. Работы там завершатся в течение часа», – уточнили ТАСС в пресс-службе мэрии Уссурийска после обеда 23 января.

По информации ДРСК, отключение произошло в результате действия противоаварийной автоматики из-за отключения блока Г-7 на Артёмовской ТЭЦ. Уссурийская городская прокуратура организовала проверку по факту аварии. Ведомство даст оценку исполнению требований законодательства при содержании и обслуживании сети, полноте мер, принимаемых к расследованию причин и условий аварии, а также соблюдению прав граждан на бесперебойное предоставление коммунальных услуг.

Источник: Переток