Энергоснабжение в Дагестане, где без света оставались около 100 тыс. человек, восстановлено

Энергетики завершили работы по восстановлению электроснабжения в Дагестане, сообщила 14 января пресс-служба «Россети Северный Кавказ».

«Специалисты «Россети» восстановили нарушенное непогодой энергоснабжение в зоне ответственности компании в Республике Дагестан», – говорится в сообщении. В восстановительных мероприятиях участвовали 192 энергетика и 62 единицы техники, в том числе привлечённые из соседних республик: Чечни, Ингушетии и Северной Осетии-Алании, передал «Интерфакс». Пресс-служба Минэнерго РФ также подтвердила, что в Дагестане полностью восстановлено электроснабжение.

Снегопад и шквалистый ветер с 11 января оставили без электричества часть жителей Дагестана, региональные власти сообщали, что под отключения попали около 100 тыс. человек (Минэнерго РФ информировало о примерно 70 тыс.). 13 января энергоснабжение частично или полностью было прервано более чем в 40 населённых пунктов. «Россети Северный Кавказ» в тот же день отмечали, что лишены электроснабжения около 7 тыс. человек, энергетики не исключали новых отключений.

Утром 13 января жители посёлка Караман-2 Новолакского района из-за отсутствия света перекрыли федеральную трассу, с ними встретились местные власти, после чего акция протеста прекратилась, жители разошлись по домам, сообщала пресс-служба администрации района. В тот же день глава правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов раскритиковал работу «Дагэнерго» (филиал «Россети Северный Кавказ») из-за частых перебоев с электричеством, передавал ПРАЙМ. Директор филиала Максим Долголев на совещании с членами регионального кабмина сообщил, что работы по восстановлению энергоснабжения двое суток ведутся круглосуточно. По его словам, погодные условия усложняют своевременный доступ к местам повреждений. Г-н Долголев высказал мнение, что пока филиал справляется, всё необходимое есть.

«Как вы справляетесь, если полреспублики без света. Максим Сергеевич, так не пойдёт. Ничего вы не выполнили, вот результат вашего выполнения. Восемьдесят тысяч населения республики при минусовой температуре без света, без газа и воды. Вот результат вашего доклада и деятельности вашего учреждения, кому бы вы не подчинялись. Мы здесь нанятые дагестанским народом чиновники, мы здесь работаем во благо дагестанского народа, а не ваших докладов…», –цитировала пресс-служба правительства Дагестана слова г-на Абдулмуслимова.

Источник: Переток