Кассация подтвердила претензии к майнеру, потреблявшему 75% энергии в 10-тысячном посёлке

Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции отказал жителю Иркутской области Сергею Яковлеву, оспаривавшему решение о взыскании с него 28,65 млн рублей за электрическую энергию, использовавшуюся для работы ASIC-майнеров, добывавших криптовалюту.

Эту сумму, как говорится в материалах суда, потребитель обязан перечислить «Иркутскэнергосбыту» в качестве перерасчёта со льготного тарифа на коммерческий за февраль – декабрь 2021 года.

Изначально дело о взыскании 28,65 млн рублей поступило в Баяндаевский районный суд Иркутской области, который в апреле 2022 года иск «Иркутскэнергосбыта» удовлетворил. Однако ответчик подал апелляцию в Иркутский областной суд, который подтвердил решение райсуда, а позже г-н Яковлев направил жалобу в Четвёртый кассационный суд.

По данным материалов райсуда, сетевая компания «Облкоммунэнерго» выдала потребителю акт о технологическом присоединении электроустановки мощностью 630 кВ (обычно для частного дома хватает 15-30 кВ). На своём участке Сергей Яковлев разместил два здания, которые в совокупности потребляли до 500 тыс. кВт•ч ежемесячно, оплачивая электроэнергию по тарифу для населения.

По данным суда, потребитель установил два каркасных бассейна под навесом, в которых вода даже летом грелась до температуры 50°C. «Замеры электоустановок показали, что установленные электроприборы (нагревательные котлы, бассейны) потребляют электроэнергии в разы меньше. Это свидетельствует о том, что в помещениях было установлено оборудование, потребляющее электроэнергию в большем количестве. Одним из видов такого оборудования является майнинговое», – констатировал райсуд.

В ходе осмотра участка энергетики установили шум работающих вентиляторов, который характерен для майнинга. Также указывается, что на долю майнера ежемесячно приходилось до 75% от общего потребления всего поселка на 10,5 тыс. домов.

Удовлетворяя иск энергетиков, суд учёл, что постройки на участке ответчика не используются для личных бытовых нужд, а значит, в данном случае нет оснований использовать для расчёта энерготариф для населения. Суд пришёл к выводу, что «Иркутскэнергосбыт» справедливо отнёс ответчика к «иным потребителям», рассчитав для него стоимость электроэнергии по коммерческому тарифу.

Ранее сообщалось, что Иркутск стал неофициальной столицей майнинга за счёт самого низкого тарифа на электроэнергию в РФ для населения. По данным энергетиков и МВД, в Иркутской области добывают криптовалюту с помощью б/у ASIC-майнеров из Китая. Их находят в частных домах, дровяниках, в бараках, на балконах многоэтажек и даже в собачьих будках.

Источник: Интерфакс