Ъ: «Сокращение энергоэкспорта привело к снижению цен на РСВ»

Производство электроэнергии в европейской части РФ и на Урале с лета упало более чем на 1% год к году, а в энергосистеме Северо-Запада – на 3%. Ключевая причина – остановка экспорта электроэнергии в страны ЕС, куда уходило более половины годового объёма поставок. Сокращение экспорта отразилось и на оптовых ценах на электроэнергию: показатель падает на 2–4% год к году.

Производство электроэнергии в первой ценовой зоне (1 ЦЗ, европейская часть РФ и Урал, около 80% выработки в России) с июня по ноябрь, по данным издания, упало на 1,2% год к году и составило примерно 397 млрд кВт•ч. Самое сильное падение произошло в объединённой энергосистеме (ОЭС) Северо-Запада, где выработка за шесть месяцев снизилась более чем на 3%, до 52 млрд кВт•ч.

Основной фактор сокращения производства в энергосистеме Северо-Запада – остановка экспорта электроэнергии в ЕС, говорят источники газеты. Поставки в ЕС шли из этой энергосистемы до середины мая: из Ленинградской области – в Финляндию, из Калининградской области – в Литву, а также из Псковской области – в Латвию и Эстонию. В Европу ушло более половины от годового объёма экспорта электроэнергии (13 млрд кВт•ч в 2021 году). Поставки остановились из-за невозможности международных денежных расчётов после начала боевых действий на Украине. По оценкам «Коммерсанта», за пять месяцев Россия успела поставить в ЕС до 5 млрд кВт•ч.

Остановка экспорта стала одной из причин снижения спроса в европейской части РФ и на Урале: «Интер РАО» (монопольный оператор экспорта-импорта РФ) в качестве потребителя покупал электроэнергию у ТЭС, чтобы продать на европейской бирже NordPool. Выпадение таких объёмов из российского рынка «на сутки вперёд» (РСВ) привело к существенному снижению цен в регионе. Например, в июне в ОЭС Северо-Запада цена рухнула на 5,7% год к году из-за «сокращения потребления в ОЭС и прекращения поставок электроэнергии в Финляндию, а также увеличения выработки ГЭС», сообщал ранее «Совет рынка». В сентябре показатель упал уже на 17% год к году.

На РСВ энергетики продают реально выработанные киловатт-часы. За счет выручки РСВ генкомпании возмещают переменные расходы, в основном затраты на топливо. В 2021 году выручка энергетиков на РСВ составила 1,08 трлн рублей. С июня наблюдается падение цен и в целом по первой ценовой зоне. Максимальное снижение среднемесячного индекса РСВ, по оценке газеты, произошло в июне: плановый объём покупки на РСВ в этом месяце снизился на 1,5% год к году, а цена – на 4,6%, до 1,33 тыс. рублей за 1 МВт•ч.

В «Совете производителей энергии» (СПЭ) не стали комментировать падение производства и потребления электроэнергии, а также цен РСВ. Там лишь отметили, что в 2022 году «потребление электроэнергии в различных ОЭС носило разнонаправленный характер». При этом в СПЭ ожидают прирост потребления на уровне 1,5–1,6% по итогам текущего года.

По последним доступным данным «Системного оператора» (СО), за девять месяцев выработка электроэнергии в ЕЭС выросла на 1,1%, до 831,1 млрд кВт•ч, а потребление – на 1,8%, до 806,8 млрд кВт•ч. В СО отказались предоставить “Ъ” более свежие данные.

«Если отсутствие экспорта электроэнергии приводит к снижению внутренних энергоцен, а рост зарубежных поставок, напротив, к их увеличению, значит, рыночные механизмы настроены неправильно, действуют в ущерб интересам экономики», – заявили в «Сообществе потребителей энергии».

Независимый аналитик Юрий Мельников считает, что энергетикам придётся привыкнуть к новой реальности без экспорта электроэнергии в ЕС. Такие поставки составляли в прошлом году около 10% от выработки на Северо-Западе, то есть заметную долю в региональном масштабе, отмечает он. По его мнению, экспорт не возобновится в обозримой перспективе, о чем свидетельствуют и призывы Литвы к ускоренному разрыву БРЭЛЛ (синхронная зона, связывающая Белоруссию, Россию, Эстонию, Латвию и Литву) и синхронизации с европейскими электросетями. Впрочем, аналитик отмечает, что падение спроса на электроэнергию в европейской части РФ и на Урале также могло быть связано и со снижением деловой активности.

Коммерсант