Минэнерго допускает, что энергоспрос в РФ в этом году вырастет менее чем на 1,5%

Потребление электроэнергии в России по итогам года может увеличиться на чуть менее чем 1,5%, сообщил журналистам 29 ноября министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

«Сейчас 1,5 (процента рост – ред.). К концу года – посмотрим, может быть, чуть ниже будет. Такой (результат – ред.) примерно «вокруг» и прогнозируем», – сказал он.

По состоянию на начало ноября увеличение энергопотребления в РФ составляло 1,56% (без учёта температурного фактора) с начала года, говорил ранее журналистам замглавы ведомства Евгений Грабчак.

В июле Минэнерго прогнозировало, что прирост потребления энергии по итогам года составит 1,5%. Озвученный месяцем ранее прогноз «Системного оператора ЕЭС» предполагал увеличение спроса на 1,5-2%. В сентябре генераторы сообщали, что рост энергопотребления в 2022 году, по их расчётам, ограничится 1%.

«Системный оператор» данные по потреблению и производству за октябрь не раскрывал. Росстат публиковал только данные по выработке – она в октябре составила 97,6 млрд кВт•ч, что на 1,4% меньше показателя октября 2021 года.

В январе – сентябре энергопотребление в целом по России составило 819,2 млрд кВт•ч, что было на 1,8% больше, чем за девять месяцев 2021 года.

Источник: Интерфакс, Переток