Путин подписал закон, сдвигающий ликвидацию «регионов на РД» с 2028 на 2031 год

Президент РФ Владимир Путин 21 ноября подписал поправки в 35-ФЗ «Об электроэнергетике», переносящими срок начала постепенной ликвидации механизма регулируемых договоров (РД) с 2023 до 2025 года.

Корректировки, оформленные федеральным законом, приняты Госдумой в окончательном чтении 9 ноября и одобрен Советом Федерации 16 ноября, указано в сообщении на сайте kremlin.ru.

Поправками изменяются срок, в течение которых действуют особенности функционирования рынков в девяти регионах, которые сейчас по решению правительства переведены на систему РД (цена поставки электроэнергии здесь не зависит от цен на свободном рынке). Речь идёт о Карелии, Бурятии, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чечне, Северной Осетии и Туве.

Законопроект сдвигает сроки начала либерализации энергосектора «регионов на РД» с 2023 на 2025 год, удлиняя переходный период, который теперь планируется закончить к 2031 году. Ранее его планировалось завершить к 2028 году. Теперь в ценовых зонах оптового рынка генераторы обязаны заключать договоры поставки электроэнергии (мощности) до 1 января 2031 года с покупателями, функционирующими в отдельных частях ценовых зон оптового рынка, для которых правительством РФ установлены особенности функционирования. Окончание срока действия указанных договоров не может быть позднее чем 31 декабря 2030 года. До этого также предполагалось, что такой порядок будет действовать до 2028 года.

Одновременно утратившим силу признаётся пункт (п.9 ст.36), который предполагал ускоренную ликвидацию льгот для регионов, не соблюдающих ряд условий, среди которых соблюдение норм по потерям в сетях и финдисциплина при расчётах с генераторами и сетевиками.

Источник: Переток