Госдума одобрила проект, откладывающий ликвидацию «регионов на РД» до 2031 года

Госдума 8 ноября приняла во втором чтении законопроект, сдвигающий срок и продляющий период ликвидации механизма продажи электроэнергии по регулируемым договорам (РД). Сейчас в списке «регионов на РД» входят девять республик, где потребители покупают электроэнергию по нерыночным (сниженным) ценам. Эти регионы могут сохранить льготные условия работы до 2031 года, а не до 2028 года, как предполагалось ранее. Механизм будет поэтапно отменяться с 2025 года.

Речь идёт о Карелии, Бурятии, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чечне, Северной Осетии и Туве. В этих регионах действуют особенности функционирования работы, которые предусматривают заключение регулируемых договоров по устанавливаемым тарифам, а не свободное ценообразование. В конце октября правительство отменило специальную оговорку относительно Карелии – ранее в Правилах ОРЭМ указывалось, что республика является «регионом на РД» в 2018-2022 годах. Теперь статус Карелии регулируется общими с восьмью другими регионами нормами, которые и должен изменить рассматриваемый законопроект.

Законопроект сдвигает сроки начала либерализации энергосектора «регионов на РД» с 2023 на 2025 год, удлиняя переходный период, который теперь планируется закончить к 2031 году. Ранее его планировалось завершить к 2028 году. Теперь в ценовых зонах оптового рынка генераторы обязаны заключать договоры поставки электроэнергии (мощности) до 1 января 2031 года с покупателями, функционирующими в отдельных частях ценовых зон оптового рынка, для которых правительством РФ установлены особенности функционирования. Окончание срока действия указанных договоров не может быть позднее чем 31 декабря 2030 года. До этого также предполагалось, что такой порядок будет действовать до 2028 года.

Одновременно утратившим силу признаётся пункт (п.9 ст.36), который предполагал ускоренную ликвидацию льгот для регионов, не соблюдающих ряд условий, среди которых соблюдение норм по потерям в сетях и финдисциплина при расчётах с генераторами и сетевиками.

Источник: Переток