Долги на ОРЭМ за девять месяцев снизились на 13,4%, до 74,8 млрд рублей

Уровень расчётов на оптовом энергорынке в январе – сентябре составил 100,5%, аналогичный показатель достигнут и по итогам третьего квартала; задолженность потребителей за девять месяцев сократилась на 11,55 млрд рублей, говорится в презентации первого заместителя председателя правления «Центра финансовых расчётов» (ЦФР) Дмитрия Чернова, опубликованной на сайте «Совета рынка».

«Прошли третий квартал с уровнем расчётов 100,5% – это на 0,7% лучше, чем год назад, и на 0,4% лучше, чем во втором квартале. Снизили задолженность на 2,99 млрд рублей. Таким образом, задолженность на оптовом рынке на начало октября составила 74,8 млрд рублей», – сообщил г-н Чернов в видеокомментарии.

В январе – сентябре уровень расчётов на опте, достигший также 100,5%, был на 1,2% выше показателя аналогичного периода прошлого года.

«Потребители всех федеральных округов на оптовом рынке рассчитались в третьем квартале на уровне 100% и выше, а потребители Центрального, Южного, Дальневосточного, Сибирского и Северо-Кавказского федеральных округов снизили задолженность на оптовом рынке. Основное снижение пришлось на потребителей Северо-Кавказского округа (СКФО) – 1,7 млрд рублей», – рассказал г-н Чернов.

На СКФО традиционно приходится большая часть долгов оптового энергорынка – 87,1% (66,2 млрд рублей). Однако за девять месяцев задолженность потребителей региона сократилась на 9,3 млрд рублей.

Источник: Переток