Источник ИФ: «МЭР предлагает разморозить взыскание долгов перед ЖКХ и другими РСО»

Минэкономразвития готовит проект постановления правительства, который позволит требовать с подпавших под мораторий на взыскания лиц «старые» долги перед компаниями из сферы ЖКХ, электроэнергетики, теплоснабжения, рассказал источник «Интерфакса».

О подготовке такого проекта постановления министерство уведомило первого вице-премьера Андрея Белоусова, по поручению которого в правительстве обсуждают последствия полугодового моратория на банкротства и взыскания. Объявленный с 1 апреля 2022 года мораторий запрещает кредиторам инициировать дела о несостоятельности подпавших под его защиту лиц и обязывает судебных приставов приостанавливать взыскание долгов, возникших до его начала.

Из-за этого представители энергокомпаний и ассоциация предприятий сферы ЖКХ «Объединенный жилищно-коммунальный совет» просили правительство досрочно завершить мораторий. По их мнению, он стал причиной ухудшения платёжной дисциплины среди потребителей, снижения собираемости платежей за коммунальные услуги, и как следствие, влечёт дефицит средств для подготовки и прохождения отопительного сезона. Кроме того, приостановить запрет на взыскание старых долгов за услуги ресурсоснабжающих организаций предлагало и Минэкономразвития.

По мнению Минэкономразвития, разрешение компаниям из сферы ЖКХ, электроэнергетики, теплоснабжения взыскивать долги вне зависимости от моратория может снять эту проблему, рассказал источник. Для её решения министерство предлагает сформировать список должников, на которых мораторий распространяться не должен, но делать это путём идентификации их кредиторов – формирования их перечня. Предлагается, чтобы его вело Минэнерго, объединяя перечень кредиторов «в сфере жилищно-коммунального хозяйства» и перечень «кредиторов в сфере предоставления топливно-энергетических ресурсов».

Ответственными за ведение первого из них, по словам источника «Интерфакса», «предлагалось указать» Минстрой, второго – Минэнерго. Однако эти ведомства отнеслись к этой идее скептически, отметив, что их кадровое, программное и финансовое обеспечение не рассчитано на выполнение этих дополнительных функций.

В письме на имя Андрея Белоусова Минэкономразвития не озвучивает своих предложений по поводу продления или непродления моратория на банкротства после 1 октября, обращает внимание источник, но в целом положительно оценивает его влияние на экономику. Он смягчил экономический спад, позволяя экономике менее болезненно адаптироваться к структурным изменениям, считает министерство.

Ранее банки, Федеральная налоговая служба и представители сферы ЖКХ критиковали мораторий за его «тотальность» – распространение на всех лиц без учёта их материального положения. Полное прекращение взысканий по «старым» долгам в рамках моратория на банкротства чревато неплатежами и злоупотреблениями со стороны платежеспособных компаний, говорила ФНС. Она подчеркивала, что согласовала предложение о полугодовом моратории при условии отказа от приостановки исполнительного производства по взысканиям, возникшим до его объявления.

Судебные приставы приостановили исполнительные производства на 65,9 млрд рублей из-за действующего с 1 апреля полугодового моратория на банкротства и взыскания, рассказал источник «Интерфакса», знакомый с данными службы. Всего во время моратория к приставам поступило 12 тыс. заявлений о приостановке исполнительных производств в связи с мораторием, а также 62 судебных решения о приостановлении производств по этой же причине.

ФНС посчитала, что за апрель-май на 15,9 п.п. снизилась эффективность взыскания долгов по обязательным платежам в бюджет с физлиц по судебным приказам, из-за чего региональные и местные бюджеты недополучили 2,6 млрд рублей, рассказал источник. На 1 апреля эффективность достигала 45,1%.

Объявленный с 1 апреля по 1 октября мораторий распространяется практически на все компании и граждан. На этот срок приостанавливаются взыскания по исполнительным листам долгов, возникших до его начала, а также кредиторы не вправе инициировать дела о несостоятельности подпавших под защиту моратория лиц. Ранее с просьбой досрочно завершить текущий мораторий на банкротства в правительство обращались главы ряда энергокомпаний и шести профессиональных объединений, представляющих различные сектора экономики, среди которых были ассоциация предприятий сферы ЖКХ «Объединенный жилищно-коммунальный совет», Национальный совет финансового рынка и Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Представители профессиональных объединений подчеркивали, что около трети потребителей оплачивает услуги «исключительно в понудительном порядке» после начисления пени или введения ограничений на поставки ресурсов или предоставление услуг, но мораторий не позволяет это делать. При этом на 1 апреля 2022 года организации сферы ЖКХ имели на руках исполнительные документы на общую сумму около 500 млрд рублей, что соответствует 45-60% их среднемесячной выручки.

Источник: Интерфакс