Минстрой повысит ставки на газ для граждан, не устанавливающих счётчики или скручивающих их

Минстрой РФ разработал поправки в правила поставки газа для нужд бытовых потребителей. С их помощью министерство намерено стимулировать жителей устанавливать счётчики газа и сделать невыгодными махинации с этими приборами учета. В поправках предусмотрено введение повышающих коэффициентов при расчётах за газ для тех, кто должен был, но не поставил прибор учёта, а также тех, кто попытался скрутить показания счётчика, пишет «Российская газета».

Изменения должны укрепить платёжную дисциплину и повысить безопасность газоснабжения, говорится в сопроводительных документах к проекту. Уточняется порядок проведения проверок газифицированного жилья, предусматривается информирование поставщиком абонента о приближении срока проведения поверки счётчика, о наличии у него задолженности, о проведении проверки показаний прибора учёта, сохранности пломб. Предполагается, что изменения вступят в силу с марта 2023 года и будут действовать шесть лет.

Основная цель изменений – ужесточение борьбы с незаконным потреблением газа, говорит эксперт Народного фронта Павел Склянчук.

«Выявление случаев использования магнитов, врезок и прочего вмешательства в газопроводную сеть повлечёт перерасчёт объёмов потребления по максимуму – как будто человек использовал газ на максимальную мощность 24 часа в сутки. Если прибор учёта будет выведен из строя, что будет выявлено во время проверки, а собственник об этом не сообщил, то газовщики также пересчитают показания по нормативу потребления», – поясняет г-н Склянчук.

Контроль газового оборудования и поверка счётчиков являются важными мерами не только регулировки потребления, но и безопасности, говорит первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. Значительная часть помещений ещё не оснащена приборами учёта газа. Однако тарификация по счётчикам в конечном итоге оказывается более выгодной для потребителей, отмечает он.

Проект касается двух важных вопросов, поясняет председатель правления МОО «Гильдия инженеров газового оборудования» Станислав Митюшин. Во-первых, появится возможность осуществлять поставку газа абонентам, которые находятся в стадии согласования и подписания договора поставки газа, без дополнительных санкций к абоненту. Наиболее вероятно, что на фоне текущей массовой газификации задержки в заключении договоров поставки отнюдь не являются виной абонентов, говорит он.

Второй круг вопросов связан с формализацией процессов учёта потреблённого газа. Не секрет, что несмотря на многолетние попытки заставить абонентов устанавливать индивидуальные счётчики, этот процесс так и не носит массовый характер, так как требует от жителей расходов на приобретение и установку счетчика (5-30 тыс. рублей, а в некоторых случаях и больше), отмечает г-н Митюшин. Закон делит абонентов на тех, у кого потребление менее 2 кубометров газа в час (например, это квартиры с газовой плитой), и на тех, у кого больше (это может быть квартира с плитой и газовой колонкой или частный дом). Постановление направлено на то, чтобы абонентов с потреблением свыше 2 кубометров фактически принудить к установке прибора учёта либо они должны будут обосновать техническую невозможность установки, говорит Станислав Митюшин. В противном случае платежи будут в дальнейшем выставляться с повышающим коэффициентом 1,5. Подобные подходы, учитывая множественность абонентов, подпадающих под данные требования, приведут как минимум к росту расходов граждан. Кроме того, это потребует дополнительных субсидий со стороны органов соцзащиты для малообеспеченных, отмечает эксперт.

Также постановление даёт слишком большие полномочия поставщику газа, считает г-н Митюшин: фактически позволяет ему единолично делать выводы о неисправности прибора учёта, возложении на абонента санкций в виде перерасчёта за уже прошедшие периоды вплоть до применения повышающего коэффициента 10 (то есть в десять раз больше). Такой подход приведёт к существенному росту споров между абонентами и поставщиками, считает он.

Некоторые моменты в проекте документа спорны, согласен и Павел Склянчук. Есть риски, например, в том, что подтверждать факт вмешательства в газопроводную сеть, недопуска при проверках оборудования смогут не только органы власти в лице жилинспекций, но и представители управляющих компаний. «Такой «драконовский подход» свойственен только газовщикам. Отчасти это связано с повышенной опасностью использования газа в быту, с другой стороны, проблема в том, что регуляторная политика прописывается на уровне подзаконных актов, а не в Жилищном кодексе», – отмечает он.

Источник: Российская газета